Abraão Redoan – 14/3/1900 – 25/1/1902

Adolfo Ferraz & Cia. – 29/4/1901

Afonso de Camargo– 28/12/1900

Agenor T. Queiroz – 28/12/1905 e 30/12/1905

Alberto dos Santos Corrêa – 2/8/1901 –

Alberto de Andrade – 15/8/1902

Albino Alves do Amaral – 19/11/1900 e 23/11/1900

Alexandre de Tal  – 21/9/1905

Alfredo de Barros –28/12/1900-6/8/1900-15/7/1901- 5/3/1903- 22/8/1904

Alfredo Patrício do Prado Paulista- 19/6/1901

Alfredo Rheinfranck  – 8/11/1900

Aliante Lorenzetti – 26/6/1900

Almanaque do Amparo – 8/2/1901- 1/2/1902

Almanaque do Capitão José Teodoro de Moraes – 30/5/1905

Almirante Custódio de Melo- 16/3/1902

Álvaro de Oliveira  – 1/2/1900 –

Amparo Sport Club – 25/1/1904

Ansano Colli – 4/11/1905

Anselmo Nora – 3/2/1901

Antônio Augusto Vieira- 29/6/1900

Antônio Cândido de Camargo– 28/12/1900

Antônio Carcanhotto- 10/1/1900

Antônio Jerônimo de Carvalho  – 23/4/1903 e 27/4/1903

Antônio José Vaz- 2/10/1904

Antônio José da Cunha- 21/8/1904

Antônio Luís Simões- 29/4/1901

Antônio Pinto Nunes Cintra – 12/5/1900– 28/12/1900

Antônio Pires Ramos Pimentel- 22/11/1903- 7/2/1904

Antônio Rodrigues Bueno- 29/4/1901

Antônio Ribeiro Nunes – 18/3/1901

Antônio Vilela Júnior- 18/6/1903

Antônio Vicente Borges – 24/3/1903

Arcediago Dr. Francisco de Paula Rodrigues- 24/9/1901

Arco-Iris -13/4/1905

Aristides de Macedo- 18/4/1901

Arthur Alves de Godoy -8/1/1900-13/1/1900–5/2/1900-3/11/1900

–28/12/1900- 8/1/1900 – 15/4/1901- 29/4/1901- 7/1/1902

Asilo – 3/10/1905

Assis Prado  – 18/6/1900- 8/6/1901- 26/6/1903

Assis Prado- 23/4/1903 e 27/4/1903

Assistência Judiciária – 21/6/1901

Associação Atlética Amparense – 16/2/1905

Associação Paulista dos Sanatórios Populares – 21/10/1901

Atílio Palazzi – 23/8/1901

Augusto da Costa Guimarães- 19/6/1901

Augusto Niglio – 11/5/1903

Avanti! – 8/9/1904

  • Balduíno Camires de Arruda Amaral-10/12/1900–28/12/1900-6/8/1900
  • -7/1/1901- 7/1/1902- 22/8/1904- 13/10/1904- 19/7/1905 – 14/11/1905

Banco de Custeio Rural – 28/2/1903

Banco Industrial Amparense – 30/4/1903 – 11/5/1903

Banco Mercantil de Santos – 19/1/1900-19/12/1900- 15/4/1901- 2/8/1903

Barão do Socorro- 4/11/1905

Batista Pereira – 19/1/1904

Beneficiência Portuguesa – 2/8/1901

Bento Reale- 8/1/1900

Bernardino de Campos- 27/7/1900

Bernardo Coratin- 24/10/1900

Bertoldo Pires de Azevedo Pimentel- 19/10/1902

Bispo Grego Católico de Zahle, no Líbano- 29/11/1904

Branca Miranda – 8/3/1903

Brás Pellegrini – 12/5/1904 e 16/5/1904

Camilo Pires Pimentel- 30/4/1903- 2/10/1904

Campos Sales – 4/11/1905

Cândido José da Silveira – 23/8/1901

Cândido Xavier de Oliveira– 28/12/1900

Capela de Santa Cruz – 20/5/1905

Capitão Antônio do Amaral Sousa Campos – 2/10/1904

Capitão Albino Alves do Amaral- 23/2/1901

Capitão Damião Pastana Júnior – 29/4/1901

Capitão José Teodoro de Moraes – 30/5/1905

Capitão Manuel Batista de Vasconcelos- 2/10/1904

Capitão Maximiano de Sousa Moraes – 27/5/1900

Capitão Teodoro de Moraes – 18/3/1902

Cargo de prefeito – 14/9/1905

Carlos Ferreira – 25/8/1901-13/7/1902-20/7/1902- 23/6/1904- 22/1/1905

Carlos Teixeira- 10/1/1900

Carlos Vilalva- 29/4/1901

Carolina de Mattê – 14/3/1902

Casa da Providência – 24/9/1901

Cavarsan Pedro – 10/1/1900

Cláudio de Sousa – 31/10/1904

Clemente Melilo – 26/1/1900

Club dos Boêmios – 11/2/1900

Club 8 de Setembro- 12/5/1900- 15/10/1901 e 17/10/1901

Coelho Neto – 25/8/1902

Comendador Manuel Alves de Sousa- 24/9/1901

Comendador Manuel José Gomes – 13/10/1901- 15/10/1901 e 17/10/1901

– 19/10/1902

Comissão Central do Partido Republicano- 27/7/1900- 25/2/1904

Comissão Municipal de Agricultura do Amparo- 28/5/1900

Companhia dos Pigmeus – 28/3/1901

Companhia Melhoramentos de São Paulo – 10/4/1905

Companhia Sorocabana – 18/3/1902 – 16/3/1902 – 25/8/1902

Conde Antonelli- 6/8/1900

Conselheiro Camilo Lampreia- 13/10/1901

Conselheiro Antônio Prado- 4/11/1905

Conselheiro João Alfredo Corrêa de Oliveira- 29/6/1900

Coriolano Burgos  – 28/10/1901

Coronel Bento Pires de Campos- 24/9/1901

Coronel João Batista de Melo Oliveira – 27/7/1900

Coronel João Belarmino Ferreira de Camargo – 28/12/1900– 1/1/1901

Coronel Joaquim Montenegro- 19/12/1900- 3/2/1901

Coronel Luís de Sousa Leite-3/11/1900 -14/10/1901–13/10/1904-22/2/1905

Coronel Pedro Penteado – 25/2/1904

Corrêa Júnior, jornalista – 31/5/1900

Costabile Augusto Niglio- 18/4/1901- 27/10/1904

  1. Cirilo Mogabgab- 29/11/1904

David Antônio Gonçalves- 3/11/1900

Damião Pastana Jr. – 15/4/1901-7/1/1902 – 13/7/1902- 12/9/1902

Deputado José Leite de Sousa- 1/1/1905

Diário Amparense – 9/9/1904

Diário do Amparo – 20/5/1901- 23/6/1904

Diretório Governista – 29/12/1901

Diretório Republicano- 15/3/1904

Domingos de Andrade Figueira- 29/6/1900

Domingos Sertório- 24/9/1901

Dr. Alfredo Guedes, Secretário da Agricultura – 13/3/1900

Dr. Álvaro de Oliveira – 2/2/1900 e 9/2/1900

Dr. Américo Ferreira de Camargo – 13/7/1904

Dr. Antônio Batista de Campos Pereira– 28/12/1900

Dr. Antônio Cândido Rodrigues,Secretário da Agricultura-30/9/1901

-21/1/1901

Dr. Artur César da Silva Whitaker-2/2/1900-9/2/1900–28/12/1900

– 1/1/1901

Dr. Aurélio Cândido de Almeida e Silva- 24/9/1901

Dr. Bento Bueno, Secretário do Interior- 29/4/1901

Dr. Coriolano Barreto de Burgos-8/1/1900-13/1/1900-10/12/1900

–28/12/1900– 1/1/1901- 7/1/1901- 15/4/1901- 22/2/1905

Dr. Coriolano “Dutra” – 27/2/1901

Dr. Daniel Augusto Machado– 28/12/1900–1/1/1901-7/9/1904-13/10/1904

– 1/1/1905

Dr. Domingos Azevedo – 11/3/1902

Dr. Elias Mascarenhas- 2/1/1904

Dr. Ernesto Moreira – 14/3/1902

Dr. Evaristo Ferreira da Veiga- 24/9/1901

  • Flávio Ferreira de Camargo

Dr. Flávio de Queiroz – 26/2/1902- 26/11/1902-7/3/1904- 19/11/1904

– 19/1/1905

Dr. Francisco de Sales Camargo – 12/11/1902 e 14/11/1902

Dr. Gastão Galhardo Madeira – 26/7/1903-8/9/1904-7/9/1904- 31/10/1904

Dr. Hermínio Sala  – 8/10/1903 –

Dr. João Guedes – 18/4/1901- 30/5/1901-23/8/1901-14/2/1903-19/2/1903

– 23/6/1904-26/10/1904

Dr. José Ferraz de Oliveira – 4/11/1905

Dr. José Leite de Arruda -8/1/1900-13/1/1900-3/11/1900-7/1/1901

-2/12/1901- 7/1/1902- 2/8/1902- 23/4/1903 e 27/4/1903

Dr. José Leite de Sousa – 28/12/1900- 23/8/1901- 21/2/1903

– 23/4/1903  27/4/1903- 11/5/1903- 21/7/1904

Dr. José Oscar de Araújo – 8/3/1903

Dr. José Vicente de Azevedo – 24/9/1901

Dr. Luís Leite Júnior – 21/7/1904

Dr. M.A. Duarte de Azevedo- 24/9/1901

Dr. Nina Rodrigues – 31/10/1903

Dr. Paulino Silva-26/10/1904

Dr. Piccarolo- 8/9/1904

Dr. Remígio Gomes Guimarães- 13/5/1900– 28/12/1900- 19/6/1901

Dr. Teodoro Sampaio – 20/3/1902

Dr. Virgílio de Araújo – 29/6/1903- 29/11/1903- 24/12/1904- 7/1/1905

Elias Nacif, no Amparo – 19/91902

Elias Escobar Júnior, pastor – 20/1/1902

Enrico Cuneo – 20/9/1900

Erdegonda Trentini- 27/8/1900

Escola Ganganelli – 21/12/1900 –

Estação da Mogiana – 26/3/1903

Etore Trentini- 27/8/1900

Eurico Dias- 28/12/1905 e 30/12/1905

  1. Moraes Barros – 11/8/1904

Fábrica Indústria Brasileira- 19/5/1900

Faustino Ribeiro, ex-professor em Xiririca – 16/3/1902

Fausto Azevedo – 3/9/1903

Fausto Cardoso – 14/3/1902

Fazenda Fortaleza- 26/7/1903

Fazenda Salto Grande – 6/6/1905

Felício Granato- 13/10/1904- 22/2/1905

Félix Viana – 22/2/1905

Félix Pastana – 15/2/1901- 24/2/1901

Felippo Matharrese  – 8/6/1901

Flávio Vasconcelos – 25/9/1905

Floriano de Campos Filho- 29/4/1901

Francisco Alves Pimentel – 1/12/1902

Francisco Antão de Paula Sousa- 22/2/1905

Francisco Antônio de Almeida – 27/10/1900

Francisco de Góes- 29/6/1900

Francisco José de Oliveira– 5/2/1900

Francisco Mariano Galvão Bueno- 28/5/1900

Francisco Teixeira de Almeida Moura- 10/1/1900 – 13/5/1900

Frederico Godoy – 6/6/1905

Frederico Lima – 5/10/1900 – 7/2/1904

Frederico Urso – 15/8/1903 e 22/8/1903

Gabriel da Silveira Vasconcelos – 6/7/1903

Gabriel Orlandi- 18/4/1901

Galvão Bueno – 20/3/1902

Godofredo Cunha, juiz seccional do Distrito Federal – 29/6/1900

Gertrudes do Amaral – 13/11/1903

Gregório de Castro Gonçalves Mascarenhas – 22/7/1903

Grêmio Literário Carlos Ferreira- 12/5/1900-13/5/1900-18/4/1901

-4/5/1902- 7/4/1903

Grêmio Português- 15/10/1901 e 17/10/1901

Grêmio Recreativo Italiano- 27/8/1900

Grupo Escolar Luís Leite -15/10/1901-17/10/1901- 14/2/1903 e 19/2/1903

Grupo Escolar Rangel Pestana- 18/6/1903

Henrique de Barcelos – 13/7/1902- 20/7/1902- 21/9/1904

Higino Rodrigues, poeta – 12/1/1901

Horácio de Siqueira – 19/10/1900- 31/10/1903

Hospital Ana Cintra – 12/11/1900 e 24/12/1900- 28/10/1901- 19/1/1901

-15/10/1901-17/10/1901-19/10/1902-27/7/1903-3/9/1903

-21/8/1904- 26/1/1904

Hotel Zucchi – 1/1/1905

Igreja de São Benedito – 14/5/1901- 23/9/1901

Igreja Evangélica Metodista – 10/4/1903

Igreja Metodista Episcopal do Sul – 20/1/1902

Igreja Presbiteriana Independente – 30/3/1905- 21/1/1907

Irmandade das Almas – 10/11/1901

Izidro Lavrador Ribeiro – 21/6/1900 –

João Amalfi – 21/5/1905

João Batista de Campos Cintra- 19/6/1901

João Batista Gioia – 26/7/1903

João Belarmino Ferreira de Camargo- 29/12/1901- 7/3/1904- 10/11/1904

– 7/10/1905

João Belarmino Ferreira de Camargo Júnior- 22/2/1905- 10/5/1905

João Colás – 19/10/1900

João de Abreu Júnior – 6/3/1902

João dos Santos Pinto- 29/4/1901

João Ferraz- 27/10/1904

João Herculano da Serra- 24/10/1900

João José de Oliveira, menor – 30/1/1904

João Luchesi – 10/5/1905

João Luís Simões- 29/4/1901

João Pedro de Godoy Moreira – 4/11/1904- 8/11/1904

João Rebelo- 18/4/1901

Joaquim Bernardino de Arruda – 19/10/1902

Joaquim da Costa Matos, general reformado- 29/6/1900

Joaquim Loureiro – 12/5/1904 e 16/5/1904

Joaquim Pinto da Silveira Cintra- 4/11/1905

Jorge Ciechi – 8/9/1904

Jorge Pires de Godoy – 1/2/1902

Joaquim de Oliveira Campos- 3/11/1900

José Alves de Cerqueira César – 27/7/1900

José Alves de Sousa- 23/2/1901

José Américo de Godoy- 2/10/1904

José Antônio da Silveira- 7/2/1904- 2/10/1904

José Antônio do Vale Pereira – 13/5/1900

José Baroni – 27/2/1901

José Basson de Miranda Osório- 29/6/1900

José Cândido da Silveira – 23/8/1904

José de Carvalho Moraes – 18/6/1900

José de Paula Sousa Camargo- 19/5/1900

José de Sousa Lopes- 2/3/1902

José Feliciano de Camargo – 28/5/1900

José Felipe de Toledo- 23/4/1903 e 27/4/1903

José Ferreira de Camargo Andrade- 29/4/1901

José Ferreira Leite- 2/1/1904

José Ferreira Louzada – 13/5/1900

José Franco da Rocha- 11/5/1903

José Garacho – 6/10/1901

José Gomes de Sousa – 2/10/1904

José Hekel & Naum – 19/91902

José Leite  – 3/11/1900

José Luís Gonçalves – 2/1/1904

José Pedro de Godoy Moreira Jr. – 29/4/1901

José Rodrigues de Freitas – 22/1/1900

José Silvestre Martins da Cunha – 23/2/1901

José Silvestre da Cunha Martins- 22/2/1905

Josino Carneiro de Castro – 19/9/1900

Josué Emígdio Vasco de Toledo – 29/4/1901- 7/1/1902

Julião Martins – 14/5/1901

Júlio Ribeiro de Carvalho. – 29/4/1901

Largo Bom Jesus – 24/10/1900

Largo Municipal- 18/4/1901

Largo São Benedito- 27/10/1900

Laurindo Azevedo Marques – 15/2/1901

Legação Italiana no Brasil- 6/8/1900

Leite de Arruda- 6/8/1900- 15/7/1901

Leite Júnior. – 29/4/1901

Lima Pimentel – 21/9/1905

Loja Maçônica Trabalho – 10/2/1901

Lourenço de Godoy– 5/2/1900

Lourenço Granato – 28/7/1904

Lucas da Silveira Campos Cintra- 8/6/1901

Luís Albrice – 10/4/1903

Luís Bulgari- 8/1/1900

Luís Faraco – 3/2/1901

Luís Gonzaga de Sousa & Cunhados- 29/4/1901

Luís Leite – 9/2/1902- 21/11/1903- 24/12/1903-4/10/1904-6/11/1904-10/11/1904 -11/11/1904-31/10/1904-6/11/1904-1/1/1905-21/1/1905

-23/3/1905

Major Alfredo de Barros- 7/1/1902- 13/10/1904

Major Antônio Carlos de Moraes Bueno- 25/2/1904- 15/3/1904

Major Antônio de Sousa Melo – 13/5/1900

Major Inácio Tristão da Silveira – 2/10/1904

Major Jacinto José de Araújo Cintra – 16/2/1902

Manuel de Azevedo Maia- 22/2/1905

Manuel de Matos Azevedo- 12/5/1900- 13/5/1900- 18/4/1901- 4/5/1902

Manuel Fernandes – 24/10/1900

Manuel Francisco Beira – 16/6/1905 – 30/7/1905

Manuel José Gomes – 21/3/1902- 5/4/1905

Maria Guilhermina Gomide- 27/10/1900

Maria José dos Santos Pimentel- 22/1/1905

Maria Milone – 29/1/1901

Mariano Augusto Portela – 18/6/1903

Mariano Felício dos Santos Santoro – 26/7/1903

Messagero“”, jornal italiano do Amparo – 16/12/1901

Ministro do Reino de Portugal – 13/10/1901- 15/10/1901 e 17/10/1901

Mogiana – 16/4/1901- 23/4/1901- 14/6/1901- 28/8/1902

Mustafá Caim – 14/3/1900

Narciso Vieira- 30/4/1902

Nicolau Amendolara – 3/2/1901

Orlando de Carvalho – 21/9/1904

Orlando Orlandi Sobrinho- 12/6/1900

Orlando Sobrinho & Cia. – 12/6/1900

Orlando Sobrinho & Irmão – 12/6/1900

Padre Abel de Lacerda – 11/2/1902

Padre Ângelo Gazza- 29/11/1904

Padre Vitório Scarfoglio, coadjutor – 22/3/1902  

Palmazio Orlandi- 10/1/1900

Partido Republicano Dissidente – 2/10/1904

Pastana Jr. – 6/8/1900

Pedro Arbues- 2/3/1902

Pedro Antônio da Cunha – 13/12/1900

Pedro Bueno de Camargo Silveira – 24/12/1904

Pedro Cigano – 31/1/1905

Pedro Jorge do Amaral – 8/11/1900

Pedro Fortuna- 8/9/1904

Pedro Penteado – 19/1/1901- 19/6/1901- 29/12/1901- 26/8/1902

– 25/2/1904- 15/3/1904- 23/8/1904- 27/10/1904 – 22/2/1905

– 10/5/1905- 22/2/1905 e 13/3/1905

Pedro Tórtima – 4/9/1904

Pedro Pastana – 15/3/1904

Peixoto Gomide – 27/7/1900- 5/11/1903

Pereira da Costa – 12/5/1902

Pinto Pacca – 22/4/1903

Polytheama – 20/9/1900

Prudente de Moraes – 9/12/1902 e 14/12/1902 –

Quintino Bocaiúva- 2/3/1902

Rei Humberto I, da Itália- 6/8/1900- 13/8/1900

Revmo. Bento Ferraz- 30/3/1905- 21/1/1907

Revolta da Armada  – 16/3/1902

Ricardo G. Brabazon David- 29/4/1901

Riche Frederico – 25/8/1902

Rink Amparense – 13/4/1905

Roberto Trentini – 3/2/1901

Rodrigues Alves- 2/3/1902

Rubião Júnior- 27/7/1900

Salvador de Miranda – 28/5/1900 – 30/8/1901

Santos Dumont – 24/2/1902

Sebastião Alves Cardoso – 25/5/1905

Sebastião de C. Gama- 18/4/1901

Sebastião de Campos – 17/5/1904

Sebastião José de Carvalho e Castro– 5/2/1900

Senador Luís Leite – 15/10/1901

Serafim Colli – 4/11/1905

 

Silveira Melo– 28/12/1900- 6/8/1900- 15/7/1901

Silveira Melo

Sílvio Alves Pinto – 19/5/1900

Simoni João – 1/4/1901

Sindicato Agrícola do Amparo- 23/4/1903 e 27/4/1903

Sindicato de Lavradores – 22/4/1903

Sociedade Beneficiente Ana Cintra- 19/6/1901

Sociedade Cruz Preta – 30/8/1901 – 19/10/1902

Sociedade de Mútua Assistência Fra Italiana- 3/2/1901

Sociedade Protetora dos Portugueses Desvalidos- 5/4/1905

Sport Club Internacional – 3/6/1900 e 4/6/1900

Sport Club Germânia – 3/6/1900 e 4/6/1900

Teatro João Caetano- 3/1/1901- 29/1/1901- 28/3/1901- 18/4/1901

– 30/4/1902- 12/5/1902- 8/9/1904

Telégrafo Nacional – 23/8/1904- 24/12/1904- 1/1/1905

Tenente-coronel Carlos Augusto Pinto Pacca- 29/6/1900

Teodoro de Moraes – 14/2/1903 e 19/2/1903

Teodoro Jerônimo Rodrigues de Moraes- 12/5/1900

Teodoro Keller – 24/7/1903

Teresa Delfina Gomide – 27/10/1900

Tribuna do Amparo – 7/1/1905

Ubaldino do Amaral- 2/3/1902

União Conservadora – 4/11/1905

Velódromo Paulista – 3/6/1900 e 4/6/1900

Venerando da Silva Barbosa – 14/5/1905

Vigário Ângelo Gazza– 28/12/1900- 15/5/1900

Vincenzo Giovanetti – 8/1/1900

Virgílio de Araújo- 23/4/1903 e 27/4/1903

Virgílio Nantes de Barros – 16/11/1903

Vitale Tambellini – 3/2/1901

 

 

 

 

Siga-nos!

Facebook: Os Amparenses

#OsAmparenses #GenealogiaAmparense #HistoriaAmparense

Comments are closed.